Tutor

I tutor della Scuola Superiore sono professori e ricercatori di ruolo dell’Università di Catania, che assistono costantemente gli allievi nel percorso formativo e ne favoriscono il precoce avvio all’attività di ricerca, svolgendo per l’Ateneo un servizio volontario e non retribuito.

I Tutor partecipano attivamente alla vita della Scuola Superiore, incontrano con regolarità i rispettivi allievi, propongono corsi interni, seminari ed attività fuori sede per gli allievi e li avviano all’attività di ricerca. Inoltre, relazionano annualmente sul percorso formativo degli allievi seguiti e li consigliano sulla tesi universitaria, nonché sulla tesi interna per il conseguimento del Diploma di Licenza della Scuola Superiore.

Sono gli allievi a scegliere i loro tutor tra i nominativi inseriti nella Lista dei Tutor, che viene deliberata dagli organi competenti della Scuola Superiore e regolarmente aggiornata, su richiesta di coloro che, essendo in possesso di una qualificazione scientifica di rilievo, desiderino mettersi al servizio della Scuola.

 

 

CLASSE DELLE SCIENZE SPERIMENTALI

Tutor SSD email Dipartimento allievi seguiti
Prof.ssa Antonella Agodi MED/42 – Igiene generale ed applicata agodia@unict.it Scienze Mediche, Chirurgiche e Tecnologie Avanzate “G.F. Ingrassia” Gioele Ballarò
Prof.ssa Vincenza Barresi BIO/12 – Biochimica clinica e Biologia molecolare clinica barregi@unict.it Scienze biomediche e biotecnologiche Matteo Regolo Giovanni Schembari
Prof. Antonio Giuseppe Biondi MED/18- Chirurgia generale abiondi@unict.it Chirurgia generale e specialità medico-chirurgiche Giuseppe Sangiorgio
Prof. Vincenzo Branchina FIS/02 Fisica teorica modelli e metodi matematici branchina@ct.infn.it Fisica ed astronomia Vincenzo Naso Alberto Chiavetta David Gibilaro
Prof. Domenico Cantone INF/01- Informatica cantone@dmi.unict.it Matematica e Informatica Andrea De Domenico
Prof. Filippo Caraci BIO/14 -Farmacologia fcaraci@unict.it Scienze del Farmaco Vincenzo Cardaci
Prof. Dario Catalano INF/01 – Informatica catalano@dmi.unict.it Matematica e Informatica Emanuele Giunta
Prof.ssa Lucia Ciranna BIO/09 – Fisiologia ciranna@unict.it Scienze biomediche e biotecnologiche Sabrina Scilletta Clarissa Pandino
Prof. Francesco Di Raimondo MED/15 – Malattie del sangue diraimon@unict.it Chirurgia generale e specialità medico-chirurgiche Sara Frazzetto
Prof. Marco D’Anna MAT/02 – Algebra mdanna@dmi.unict.it Matematica e Informatica Alessio Borzì Laura Casabella
Prof. Giovanni Gallo INF/01 – Informatica gallo@dmi.unict.it Matematica e Informatica Luigi Privitera
Prof. Andrea Giacobbe MAT/07 – Fisica matematica giacobbe@dmi.unict.it Matematica e Informatica Gabriele Di Bona
Prof. Vincenzo Greco FIS/02 – Fisica teorica, modelli e metodi matematici greco@lns.infn.it Fisica ed astronomia Adriele Arena Fabrizio Murgana Gabriele Parisi
Prof. Giovanni Li Volti BIO/10 – Biochimica livolti@unict.it Scienze biomediche e biotecnologiche Giuseppe Di Grazia Maurizio Di Marco Manuel Mazzucchelli
Prof.ssa Teresa Mattina MED/03 – Genetica medica mattina@unict.it Scienze biomediche e biotecnologiche Luisa Scucces
Prof. Arturo Pagano ING-IND/10 Fisica tecnica industriale arturo.pagano@dieei.unict.it Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica Marta Regolo
Prof.ssa Daniela Puzzo BIO/09 Fisiologia danypuzzo@yahoo.it Scienze biomediche e biotecnologiche Federico Giannino
Prof. Vittorio Romano MAT/07 – Fisica matematica romano@dmi.unict.it Matematica e Informatica Lorenzo Micalizzi
Prof. Salvatore Sortino CHIM/03 - Chimica generale ed inorganica ssortino@unict.it Scienze del Farmaco Sarah Basile
Prof. Orazio Tomarchio NG-INF/05 -Sistemi di elaborazione delle informazioni orazio.tomarchio@dieei.unict.it Ingegneria Elettrica Elettronica e Informatica Samuele Gulino Pietro Mzzaglia

CLASSE DELLE SCIENZE UMANISTICHE E SOCIALI

Tutor SSD email Dipartimento allievi seguiti
Prof. Tancredi Maria Bella L-ART//01 –Storia dell’Arte medievale tancredi.bella@unict.it Scienze Umanistiche Adriano Napoli
Prof. Alessio Emanuele Biondo SECS-P/02 – Politica economica ae.biondo@unict.it Economia e impresa Matteo Ferraro
Prof. Alberto Giovanni Biuso M-FIL/01-Filosofia teoretica agbiuso@unict.it Scienze Umanistiche Daria Baglieri Davide Tuzza
Prof. Giovanni Camardi M-FIL/02 – Logica e filosofia della Scienza gcamardi@unict.it Scienze Umanistiche Federico Tinnirello Mario Mascena
Prof. Roberto Cellini SECS/P/01 Economia politica cellini@unict.it Economia e impresa Valentina Acquaviti
Prof. Sergio Cristaldi L-FIL-LET/10 – Letteratura italiana s.cristaldi@unict.it Scienze Umanistiche Myram Rokshar Bibi Nicolò Cantone
Prof.ssa Tiziana Cuccia SECS-P/02 –Politica economica cucciati@unict.it Economia e impresa Alessio Canini
Prof.ssa Giuseppa Di Gregorio M/STO-04 – Storia contemporanea digregor@unict.it Scienze Politiche e Sociali Rosalia Giuga
Prof.ssa Adriana Di Stefano IUS/14- Diritto dell’Unione Europea adistefano@lex.unict.it Giurisprudenza Ginevra Bonafede Carla Coco Concetta Fargetta
Prof.ssa Manuela Fortunata D’Amore L-LIN/10 Letteratura inglese mdamore@unict.it Scienze Umanistiche Luisa Signorelli
Prof.ssa Giovanna Rita Giardina M-FIL/07 – Storia della Filosofia Antica giardig@unict.it Scienze Umanistiche Andrea Tisano
Prof. Alfio Giarlotta SECS-S/06 – Metodi matematici dell’economia e delle scienze attuariali e finanziarie giarlott@unict.it Economia e impresa Ester Sudano
Prof.ssa Rosaria Longo IUS/18 Diritto Romano e diritti dell’antichità salongo@lex.unict.it Giurisprudenza Salvatore Randazzo
Prof. Giancarlo Magnano San Lio M-FIL/06 – Storia della Filosofia magnano@unict.it Scienze Umanistiche Viviana Galletta
Prof. Daniele Malfitana L-ANT/10 Metodologia della ricerca archeologica daniele.malfitana@cnr.it Scienze Umanistiche Simona Poidomani
Prof. Andrea Manganaro L-FIL-LET/10 Letteratura italiana a.manganaro@unict.it Scienze Umanistiche Ninna Maria Lucia Martines
Prof.ssa Stefania Panebianco SPS/04 Scienza Politica stefapnb@unict.it Scienze Politiche e Sociali Giuseppe Cannata
Prof.ssa Vania Patanè IUS/16 – Diritto processuale penale vpatane@lex.unict.it Giurisprudenza Giulia Chiesa Maria Vittoria Capozzi Roberta Catalano Elisabetta Castro
Prof.ssa Iride Valenti L-LIN/01 –Glottologia e Linguistica iridevalenti@unict.it Scienze Umanistiche Simone Angelo Cataldo Santi Messina