Corsi Ordinari

L’offerta didattica della Scuola completa ed integra gli studi universitari degli allievi ordinari con corsi aggiuntivi, cicli seminariali, laboratori, attività di stage presso istituzioni scientifiche nazionali ed internazionali ed il precoce avvio alla ricerca attraverso la collaborazione a progetti di ricerca in aziende private e in enti pubblici.

È organizzata in due Classi:

  • Classe delle Scienze Umanistiche e Sociali, che comprende gli allievi ordinari iscritti ai corsi di laurea e di laurea magistrale in ambito giuridico, economico, politico-sociale ed umanistico.
  • Classe delle Scienze Sperimentali, che comprende gli allievi ordinari iscritti ai corsi di laurea e di laurea magistrale in ambito scientifico, medico, ingegneristico.

Gli allievi, selezionati con un rigoroso concorso e regolarmente iscritti all’Università degli studi di Catania, svolgono, sotto la guida di un tutor, un percorso formativo integrativo del corso di laurea, al termine del quale conseguono il Diploma di Licenza.

L’offerta formativa della Scuola viene adeguata annualmente alla composizione del corpo allievi, tenendo conto dell’evoluzione dei saperi scientifici e tecnologici in ambito nazionale ed internazionale.

La didattica impartita presso la Scuola prevede le seguenti tipologie di corsi:

corsi interdisciplinari: sono indirizzati ad allievi con profili curriculari diversi, appartenenti ad entrambe le Classi e si propongono l’obiettivo di contribuire alla crescita culturale degli allievi attraverso la trattazione di temi e contenuti a carattere trasversale.

corsi specialistici: si propongono l’obiettivo di integrare la preparazione universitaria con l’approfondimento di temi specifici, afferenti agli ambiti disciplinari di riferimento degli allievi frequentanti, anche nell’ottica di favorire il precoce avvio della loro attività di ricerca.

corsi strumentali: indirizzati agli allievi di primo anno di entrambe le Classi, si propongono l’obiettivo di fornire una adeguata preparazione di base a tutti gli allievi ordinari. Tra i corsi strumentali è sempre attivato un corso di informatica.

 

corsi di Laboratorio: indirizzati agli allievi del primo biennio appartenenti ad entrambe le Classi, si propongono l’obiettivo di avviare gli allievi alla ricerca, con particolare attenzione alla ricerca di gruppo.

corsi di lingua straniera: indirizzati agli allievi di entrambe le Classi che sono tenuti a raggiungere il livello avanzato di una lingua straniera (di norma la lingua inglese), con il conseguimento della relativa certificazione rilasciata da un “testing point” autorizzato. Per livello avanzato di lingua inglese si intende il livello C1, secondo i criteri del Common European Framework (CEF).

Compatibilmente con la disponibilità di idonee strutture logistiche e previa autorizzazione del Presidente della Scuola, studenti universitari esterni alla Scuola, iscritti ai corsi di laurea, laurea magistrale, Master, Dottorato di ricerca e Scuole di specializzazione, possono frequentare in qualità di uditori i corsi attivati dalla Scuola, ad eccezione dei corsi di lingua straniera e dei corsi strumentali.

Modulo richiesta partecipazione uditori da trasmettere via mail a prelaurea@ssc.unict.it, almeno una settimana prima dell’inizio del corso che si intende frequentare.


CORSI PROGRAMMATI ANNO ACCADEMICO 2017/2018

CORSI INTERDISCIPLINARI

Denominazione Corso PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
System and synthetic biology
  • Massimo Gulisano
  • Giuseppe Nicosia
  • Yakoov Benenson (ETH Zurich)
  • Paolo Magni (Università di Pavia)

Yakoov  Benenson :21 giugno ore 18-21

22 giugno ore 15-17

23 giugno ore 15-18

Paolo Magni

13 uglio ore 16-20; 14 luglio ore 9-13

Reti complesse: nuovi paradigmi per comprendere il nostro mondo interconnesso
  • Andrea Rapisarda
  • Tiziana Di Matteo (King's College, Londra)
  • Santo Fortunato (Indiana University, USA)
  • Rosario Nunzio Mantegna (Università di Palermo e Central European University, Budapest)

Santo Fortunato: 13 marzo ore 17.30-20.30; 14 marzo ore 17.30-20.30; 15 marzo ore 14.30-17.00

Rosario N. Mantegna: 21,26,27 marzo 2018

Tiziana Di Matteo: 29-30-31 maggio ore 18:00-21:00

Geopolitica del Mediterraneo: diagramma di una regione
  • Pinella Di Gregorio
  • Mario Del Pero (Institut d'études politiques - SciencePo, Parigi)
  • Federico Romero (Istituto Universitario Europeo, Fiesole)
  • Marcello Vega ( Università di Firenze)

Federico Romero:14 maggio ore 18:00-21:00; 15 maggio ore 9:00-12:00

Mario Del Pero::23-24-25 maggio ore 18-21

Marcello Verga: 28 maggio ore 18-21; 29 maggio ore 9 -12

Retorica
  • Francesco Priolo
  • Laurent Pernot (Università di Strasburgo)

4, 5, 6,7, 8 giugno 2018 ore 18:00-21:00

23 luglio ore 17.00-21.00
24 luglio ore 16.00-20.00 
25 luglio ore 17.00-21.00
26 luglio ore  9.00-12.00 

CLASSE DELLE SCIENZE UMANISTICHE E SOCIALI - AMBITO UMANISTICO

Titolo PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Le culture economiche dell'Italia repubblicana
  • Lina Scalisi
  • Luca Michelini (Università di Pisa)
  • Nerio Naldi (Università La Sapienza)

Luca Michelini:

18 giugno ore 17.00-20.00, 19 giugno ore 9.00-12.00, 20 giugno ore 17.00-20.00, 21 giugno ore 17.00-19.00 , 22 giugno ore 10.00-13.00 e 14.00-17.00

Arte a corte
  • Barbara Mancuso
  • Pierluigi Leone De Castris (Università Suor Orsola Benincasa di Napoli)
  • Marco Rosario Nobile (Università di Palermo)
  • Paola Vitolo (Università di Catania)
Figure di intellettuali e forme del potere tra Grecia, Ellenismo e Roma
  • Rosa Maria D'Angelo
  • Federico Condello (Università Bologna)
  • Ivano Dionigi (Università Bologna)
  • Gabriella Moretti (Università di Trento)

Federico Condello: 19-20-21 marzo 2018 ore 17.30-20.30

Ivano Dionigi: 19-20-21 marzo 2018 ore 8.30-11.30

Gabriella Moretti: 10 aprile 14.30-17.30, 11 e 12 aprile 16.00-19.00

La coscienza plurale. Indagini sulla coscienza umana tra filosofia della mente, medicina, fenomenologia
  • Alberto Giovanni Biuso
  • Michele Di Francesco (IUSS – Pavia)
  • Vincenzo Costa (Università del Molise)
  • Pietro Perconti (Università di Messina)

Michele Di Francesco: 9-10-11 ottobre 2017

Vincenzo Costa: 4-5-6 dicembre 2017

Pietro Perconti: 5-6-7 marzo 2018 ore 17.00-20.00

 

Linguistics and Translation
  • Iain Andrew Halliday
  • Marco Venuti
  • Donald Kulick (Università di Uppsala, Svezia)
  • Tommaso Milani (University of Witwatersrand, Johannesburg and University of Gothenburg)
  • Giuliana Russo (Università di Catania)
  • Francesca Vigo (Università di Catania)

Donald Kulick: 16, 17, 18 ottobre 2017

Tommaso Milani: 25, 26, 27 ottobre 2017

Francesca Vigo: 9 aprile ore 14.00-17.00, 16 aprile ore 14.00-17.00, 23 aprile ore 14.00-16.00

Giuliana Russo: 17 aprile ore 15.30-17.30, 20 aprile ore 8.30-11.30, 24 aprile ore 14.30-17.30

Nel mondo di Dante
  • Andrea Manganaro
  • Benedetto Clausi (Università della Calabria)
  • Sergio Cristaldi (Università di Catania)
  • Concetto Martello (Università di Catania)
  • Nicolò Mineo (Emerito Università di Catania)

Concetto Martello:

5 marzo ore 17.00-19.00; 9 -12 marzo ore 17:00-20:00

Nicolò Mineo:    

14-16-26-28 marzo ore 17.00 -19.00          

Benedetto Clausi:

16-18-23 aprile ore 17.00-19.00

24 aprile ore 16.00-18.00

Sergio Cristaldi:

2-4-9-11 maggio ore 17.00-19.00

Linguaggio artistico e linguaggio filosofico: due sistemi complementari di comunicazione
  • Giovanna Rita Giardina
  • Giancarlo Magnano San Lio
  • Clementina Cantillo (Università di Salerno)
  • Giovanni Casertano (Università di Napoli, Federico II)
  • Bruno Centrone (Università di Pisa)

Giovanni Casertano:

17 aprile ore 18.00-20.00; 18 aprile ore 15.00-17.00; 19 aprile: 16:00- 19:00; 20 aprile: ore 15.00-17.00

Bruno Centrone:

13 giugno ore 9.00-12.00; 3 giugno ore  16.00-19.00; 14 giugno ore 9.00-12.00

 

Le culture economiche dell'Italia repubblicana
  • Lina Scalisi
  • Terenzio Maccabelli (Università di Brescia)
  • Luca Michelini (Università di Pisa)
  • Nerio Naldi (Università la Sapienza)

CLASSE DELLE SCIENZE UMANISTICHE E SOCIALI - AMBITO GIURIDICO ECONOMICO

Denominazione Corso PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Complessità Macroeconomica e Modelli ad Agenti
  • Alessio Emanuele Biondo
  • Domenico Delli Gatti (Cattolica di Milano)
  • Mauro Gallegati (Università Politecnica delle Marche)
  • Alessandro Pluchino (Università di Catania)

Mauro Gallegati: 14, 15 e 16 maggio ore 17.30-20.30

Domenico Delli Gatti: 11 luglio 17.00-20.00; 12 luglio 10.00-13.00 e 14.00-17.00

 

Diritto transnazionale dei beni culturali: temi scelti
  • Adriana Di Stefano
Il "doppio binario" processuale e penitenziario in materia di criminalità organizzata
  • Vania Patanè
  • Sebastiano Ardita (Procura della Repubblica di Catania)
  • Carlo Caponcello (Avvocatura generale presso la Corte d'Appello di Catania)
  • Rosario Cuteri (Corte d'Assise d'Appello)
  • Rocco Liguori (Procura della Repubblica Catania – DDA, Direzione Distrettuale Antimafia)
  • Marina Rizza (Tribunale di Catania - Sezione misure di prevenzione)
  • Fabrizio Siracusano (Università di Catania)
  • Enrico Trantino (Presidente della Camera penale di Catania)
  • Angelo Zappulla (Università di Catania)

18 aprile 2018, ore 16.00-18.00 - Vania Patanè

3 maggio 2018, ore 16.00-18.00  - Angelo Zappulla

9 maggio 2018, ore 16.00-18.00 - Carlo Caponcello

10 maggio 2018, ore 16.00-18.00 - Rocco Liguori

16 maggio 2018, ore 16.00-18.00 - Rocco Liguori

21 maggio 2018, ore 16.00-18.00 - Angelo Zappulla

25 maggio 2018, ore 16.00-18.00 - Rosario Cuteri  

30 maggio 2018, ore 16.00-18.00 - Rosario Cuteri 

31 maggio 2018, ore 16.00-18.00 - Marina Rizza

1 giugno 2018, ore 16.00-18.00 - Marina Rizza

6 giugno 2018, ore 17.00 – 19.00 - Enrico Trantino

Diritto antitrust
  • Vincenzo Di Cataldo
  • Aurelio Mirone (Università di Catania)
  • Roberto Pennisi (Università di Catania)

Prof. Aurelio Mirone:

17 aprile ore 16.30-18.30, 24 aprile ore 16.30-18.30, 15 maggio ore 16.30-18.30, 22 maggio ore 16.30-18.30, 26 maggio ore 10.30-13.30, 29 maggio ore 14.30-17.30; 19 luglio ore 16.00

Prof. Roberto Pennisi:

5 giugno ore 17.30-19.30

12,14,21,26,28 giugno, ore 15.00-17.00

3 luglio ore 15.00-17.00 

CLASSE DELLE SCIENZE SPERIMENTALI - AMBITO SCIENZE E TECNOLOGIE

Denominazione Corso PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Introduction to computational complexity
  • Marco D'Anna
  • Dario Catalano (Università di Catania)
  • Marianna Nicolosi Asmundo (Università di Catania)
  • Giuseppe Persiano (Università di Salerno)
  • Domenico Cantone (Università di Catania)

Marianna Nicolosi Asmundo: 26 giugno ore 10-12

Metodi analitici e numerici per le equazione della fisica matematica
  • Salvatore Angelo Marano
  • Vittorio Romano ( Università di Catania)

12 -19-26 febbraio dalle ore 15 alle ore 18

 5 -12 -19-26 marzo dalle ore 15 alle ore 18

6 -13-20-27 aprile dalle ore 15 alle ore 18 

Equilibrio e non equilibrio in fisica della materia
  • Giuseppe Angilella
  • Andrea Gambassi (SISSA, Trieste)
  • Giuseppe E. Santoro (SISSA, Trieste)
  • Alessandro Silva (SISSA, Trieste)

Andrea Gambassi: 7-10 feb 2018

Giuseppe Santoro: 9-12 feb 2018

Alessandro Silva: 6- 8 feb 2018

Metodi ottici ed ultrasonori per misure sperimentali sui materiali
  • Giovanni Celano
  • Guido La Rosa (Università di Catania)
  • Fabio Lo Savio (Università di Catania)
  • Giuseppe Mirone (Università di Catania)

 Giuseppe Mirone: 16-23-30 maggio dalle ore 15 alle ore 18

Guido La Rosa: 4-11-18 giugno dalle ore 17 alle ore 20

A multitechnique approach to scrutinise the hybrid bio-inorganic interface
  • Cristina Satriano
  • Raffaele Bonomo (Università di Catania)
  • Giovanni Marletta (Università di Catania)
  • Bruno Pignataro (Università di Palermo)

Bruno Pignataro:

15 feb 10.00/13.00 e 14.30/17.30

16 feb 09.00/12.00

Order and disorder in nanophotonics
  • Francesco Priolo
  • Lucio Andreani (Università di Pavia)
  • Luca Dal Negro (Università di Boston, USA)

Lucio Andreani: 24 -25 maggio ore 17-20; 26 maggio ore 10-13

Luca Dal Negro: 11 -12-13-14-15-16 giugno dalle ore 11 alle ore 13 e dalle ore 16 alle ore 18

Introduzione al calcolo delle variazioni
  • prof. Giuseppe Di Fazio
  • Prof. Salvatore Marano (Università di Catania)

 

9-16-23 aprile ore 17/20

7-14-21-28 maggio 2018 ore 17-20

4-11 giugno ore 17-20

CLASSE DELLE SCIENZE SPERIMENTALI - AMBITO SCIENZE DELLA VITA

Denominazione Corso PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Anatomia radiologica
  • Giovanni Li Volti
  • Antonio Basile (Università di Catania)
  • Sergio Castorina (Università di Catania)
  • Stefano Palmucci (Università di Catania)
  • Vito Pavone (Università di Catania)

Vito Pavone:

16 feb 18.00/20.00

21 feb 09.00/13.00

23 feb 18.00/20.00

Sergio Castorina:

2-9 -16 -23-30 maggio ore 18/20

Antonio Basile 15 -22 -29 maggio ore 18/20

Il ruolo delle Neurologie nello sviluppo della tecnologia farmacologica; clinical trials e diffusione delle "good clinical practices"
  • Renato Bernardini
  • Francesco Patti (Università di Catania)
  • Alessandra R. Nicoletti (Università di Catania)

Alessandra Nicoletti:

9 feb 15.00/17.00

14 feb 15.00/17.00

16 feb 15.00/17.00

 

Epidemiologia applicata
  • Antonella Agodi
  • Stefania Boccia (Università Cattolica Sacro Cuore, Roma)
  • Francesco Donato (Università di Brescia)
  • Fabrizio Faggiano (Università del Piemonte orientale)
  • Pierluigi Lopalco (Università di Pisa)
  • Paolo Villari (Università La Sapienza, Roma)
  • Martine Vrijheid (Center for Research in Environmental Epidemiology, Barcellona, Spagna)

Francesco Donato: 9-10 novembre 2017

Stefania Boccia: 19-20 gennaio 2018

Martine Vrijheid: 31 gennaio - 1 febbraio 2018

Pietro Luigi Lopalco 1-3 febbraio 2018

Paolo Villari: 6 aprile ore 18-20 ;7 aprile ore 9-12

Fabrizio Faggiano: 18 maggio ore 18-21, 19 maggio ore 9-12

Attualità e potenzialità della genetica medica nell'assistenza clinica e nella ricerca
  • Teresa Mattina
  • Aldo Calogero (Università di Catania)
  • Maurizio Genuardi (Università Cattolica, Roma)
  • Marco Fichera (Università di Catania)
  • Corrado Romano (IRCCS Oasi Maria Santissima, Troina, Enna)
  • Martino Ruggieri (Università di Catania)
  • Orsetta Zuffardi (Università di Pavia)

Aldo Calogero: 9 aprile ore 15-17; 11 aprile ore 14:30- 16:30; 12 aprile ore 8:30-10:30

Maurizio Genuardi: 15 maggio ore 18-20; 16 maggio ore 9-12

Corrado Romano: 22-24 maggio dalle ore 18 alle ore 20:30

Orsetta Zuffardi :7 giugno dalle ore 17 alle ore 20; 8 giugno dalle ore 14 alle ore 16

Disfunzioni sinaptiche in patologie cognitive: meccanismi patofisiologici e nuove prospettive terapeutiche
  • Lucia Ciranna
  • Maria Vincenza Catania (Istituto di Scienze Neurologiche - ISN, CNR Catania)
  • Lara Tania Costa (Università di Messina)
  • Frank Pfrieger (Institute of Cellular and Integrative Neurosciences - INC -CNRS, Università di Strasburgo, Francia)
  • Daniela Puzzo (Università di Catania)

Maria Vincenza Catania: 12,19 feb - 9, 16 apr 2018

23, 30 mag ore 18-20

 

Frank Pfrieger: 20,21,22,23 marzo 2018

Lara Costa: 24 apr, 3,10 mag 2018 

Equilibrio e non equilibrio in fisica della materia
  • Giuseppe Angilella
  • Andrea Gambassi
  • Giuseppe E. Santoro
  • Alessandro Silva

CORSI STRUMENTALI

Denominazione Corso PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Informatica
  • Dario Catalano (Università di Catania)
  • Mario Di Raimondo (Università di Catania)
  • Simone Faro (Università di Catania)
  • Alfredo Pulvirenti (Università di Catania)
Introduzione al calcolo delle probabilità e della statistica
  • Salvatore Ingrassia